Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Zaryanka
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Благодарил (а): 1733 раза

Статус: Не в сети

Сообщениеот Zaryanka » 09.01.2021, 23:00

kanojer писал(а):
09.01.2021, 00:02
Для меня ориентир - начало распускания почек и до первых листьев. Можно (пробовал) и по свежему листу - ущерба не наблюдал.
Время от начала цветения(цветут раньше распускания листьев) и до распускания листьев - это время Вашей обрезки Серебристого(Сахаристого) клена?! Это же время подъёма воды с минералкой вверх от корней, которые этот подъем и "организуют". Ещё с марта. Самое время плача(пасоки), если обрезать. Вот когда листья развернутся, увеличится транспирация, тогда вся вода от корней вверх по назначению будет доставляться - прямо к листьям, тогда листья "не потерпят" потерю раствора на какой-то там плач. Тогда и резать надо. Без пасоки. Серебристый в апреле отцветёт, листья раскроются и тогда... если "по логике". Только... после раскрытия листьев начнётся рост... А во время роста Сапелин и Бондорина не советуют резать, по их наблюдениям возможен плач... Так что, момент надо ловить. У меня не получалось с "моментом" весной. Поэтому я свои Остролистные(один из них - Друммонди) в сентябре обрезала. Вроде, удачно попала. Боялась, что плач случится уже от нисходящего по флоэме потока. Ничего... Вроде, пронесло.
С уважением, Елена.

kanojer
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Суггестивная психолингвистика в промышленных лесозаготовках. Дефиниции каузального.
Благодарил (а): 106 раз
Контактная информация:

Сообщениеот kanojer » 09.01.2021, 23:49

Zaryanka писал(а):
09.01.2021, 23:00
А во время роста Сапелин и Бондорина не советуют резать...
Елена, я как чукча, что вижу, то пою. Клёны из моей практики - это сахаристый, платановидный с разными формами, зеленокорый и тот самый гиннала, впрочем, можно ещё и ясенелистный сорняк принять во внимание, который просто шёл под вырубку в любое время года. Не могу сказать, что вот прямо каждый год и у меня под руками куча обрезки. Однако сколько-то практики было - это Питер и область, Восточная Сибирь - там как раз гиннала. А время работы с сапиндовыми - то самое, о котором написал. Чуть раньше - плаксивость, особенно сахаристого, чуть позже... В принципе ничего страшного, но мне не нравилось, как это всё зарастает (подсыхает, трескается, плохо образуется валик из коры). Опять же - смотря какой величины срез (я про больше 3 см в диаметре). Мелкие срезы, на черенки - разве что в трескучий мороз не нарезал.
Это мой опыт, ещё раз: что вижу, то пою. А вот зимние обрезки мне совсем не нравились. Мало того (на фото видно) в моё отсутствие добрые родственники частично покромсали мой клён в период сокодвижения, теперь много лет по чуть-чуть стараюсь его даже не столько восстановить (там внизу некоторая задуплённость образовалась), сколько выгнать побег поближе к земле, да поздоровее. Я не знаю, как по науке, я знаю, как на практике - иногда это разные вещи. Лет 20-25 назад я читал умные книжки, работал в ландшафтном дизайне, тогда мне казалось, что я дофига знаю, умные слова, латынь, совместимость и аллелопатия, работы Правдина, Вехова... Смешно. Сейчас я ничего знаю и каждый раз открываю что-то заново. Вот Вы же меня спросили, а не то, как там по книжкам и опыту других. У меня вот так. ))

Зы. Во время роста и я не писал, что хорошо резать, я писал о времени между началом распускания почек и появлением первого листа, может быть чуть с захватом первых листьев (как-то так оно было, можно запись проверить). ))
Игорь

Zaryanka

Сообщениеот Zaryanka » 10.01.2021, 16:36

Не-е, одна книжка, специалистом написанная, лучше кучи "обучающих" роликов. Ещё Тимирязев сказал: "Где научность, там надёжность". Пересмотрела свой фотоархив, оказалось, для маньчжурского ореха обрезка в середине июля - здоровая, а самое худшее для обрезки время - февраль. Немецкий каталог советует его обрезать в конце вегетации. У нас вегетирует до начала сентября. Мой срок удачной, без пасоки обрезки с натяжкой, но подходит. :-)
С уважением, Елена.

Zaryanka

Сообщениеот Zaryanka » 17.01.2021, 13:10

ДочьЖени , Татьян, забыла, где мы с тобой на грецком орехе остановились, здесь отвечу. Посадили два саженца "Астаховских", окулированных, подвой - чёрный орех. По 18 см.Осенью 2015 года. А в 2018 один зацвёл, плод был.
орех грецкий.jpg
Конечно, плод пустой был, косточка мягкая, без семени. Он плодоносить должен с 7 лет. Пока, вроде, растут здоровыми и заморозки без затей перенесли весенние. С листьями стоит долго, ну, это понятно - у грецкого, в отличие от маньчжурского, длинный вегетационный период. Генотип такой теплолюбивый. Поэтому каждую весну смотрю на него подозрительно. Посмотрим, какие "минусы" у этой зимы ещё будут и как наши орехи их перенесут.
С уважением, Елена.

ДочьЖени
Занятие: пенсионерка
Благодарил (а): 1915 раз

Сообщениеот ДочьЖени » 18.01.2021, 12:55

Спасибо, Лен, ответ получила. Мой - ХЗ,соседский. У него растёт даже два дерева на 10 соток. Хотела попросить попробовать, да никак не получалось встретиться, сосед дальний. Чего стала беспокоиться... на рынке появляются местные орехи... фигня такая мелкая, что и собирать не захочешь. Вон свой краснолистный фундук собрала немного, с полкило, а есть не очень хочется. Вернее, возиться с раскалыванием лень.
С уважением Татьяна

Zaryanka

Сообщениеот Zaryanka » 22.01.2021, 10:54

Сосед спрашивает, чего мало-трудоёмкого к его соснам посадить, чем "отгородиться" от второй половины участка, где со временем, второй дом они построят. Берёзы по " границе" уже посажены и выросли, а внизу что? Участок 50 на 50. Садовод - он сам. Жена чуть-чуть огородничает на нескольких небольших грядках. Любит и посадил сосны, ели. Они уже выросли. Красиво. Раньше соседка сажала каждый год розы, потом забросила, они одичали. Такой палисадник получился. Дом совсем небольшой, деревянный, уютный. Поможем советом?
С уважением, Елена.

Марина_М
Интересы: Чтение,сад.
Благодарил (а): 2960 раз

Сообщениеот Марина_М » 22.01.2021, 22:49

Под соснами рассеянная тень,почва подкислена. Предлагаю горные сосны ,они хорошо будут сочетаться, между ними верески. Можно хосты полукругом,ракитники.Можжевельники .И камни,камешки.
С уважением Марина.

ДочьЖени

Сообщениеот ДочьЖени » 23.01.2021, 16:02

Под соснами самое хорошее место для рододендронов. И по уходу их не назовёшь прихотливыми и кустики красиво смотрятся без цветов. Главное посадить их в "правильную" яму. Взяла себе на заметку из одного ролика, как высаживать любителей кисленького (голубику, родики) - нужно ямы копать пошире и вокруг по периметру ямки обставить её гнилушками (хоть просто дровами). Получается двойная польза: первое, что не смешивается кислый грунт в яме с окружающим, а второе - удобрение по мере разложения деревяшек. И ещё для родиков нужно обязательно мульчировать почву, хорошо бы корой или опилками - чем то закисляющим. Ну, а полить пару раз за сезон кисленькой водичкой не проблема. Там же и верески можно посадить, как пишет Марина. Но я с вересками больше не связываюсь, т.к. не смогла их сохранить... :oops: , а они красивущие были... Лен, есть ролики в нете для твоих соседей - было время любила смотреть передачу "Ландшафтные хитрости", Ирина Белышева была в гостях у Сургановой Софьи. Можно просто спросить у Гугла "Сад длиною в жизнь" и выйдут все выпуски. У меня только 21-й отмечен... У неё хвойных много и расположены они правильно и разнообразие красивое. Правда, там больше ёлок, а не сосен... Но именно родики среди сосен наблюдала в нашем ботаническом саду в Минске, даже фото выкладывала. Тоже можешь показать своим соседям. Повторюсь
RvyGd0oLfa4.jpg
cy1pDGzZmqw.jpg
CXTb_1tRrMo.jpg
С уважением Татьяна

ДочьЖени

Сообщениеот ДочьЖени » 23.01.2021, 16:05

Вот фото, где хорошо видны сосны
ПХ.jpg
ПХ.jpg (344.19 КБ) 733 просмотра
ПХ.jpg
ПХ.jpg (344.19 КБ) 733 просмотра
С уважением Татьяна

ДочьЖени

Сообщениеот ДочьЖени » 23.01.2021, 16:16

И у питомника Baltezers много фоток с соснами и компанией
BALTEZERS.jpg6.jpg
KBN017.jpg
Балтезерс.jpg
Все эти кустики отлично будут смотреться под соснами, только чуть на расстоянии. А то я посадила пузыреплодник Дьяболо в полутора метрах от берёзы, а он не желает там расти - мало питания, берёза всё съедает.
С уважением Татьяна

Марина_М

Сообщениеот Марина_М » 23.01.2021, 17:07

Про рододендроны тоже думала,но не стала предлагать,из-за того,что их все же надо укрывать на зиму. Городить укрытия. Захотят ли?
С уважением Марина.

Zaryanka

Сообщениеот Zaryanka » 23.01.2021, 18:02

Ура, девочки! А вот, и вы! Марин, я тоже за Горные сосны, но маленькие - формы и сорта. А то вырастут как мои, прикроют прекрасные золотые стволы больших сосен. Вереск... даже и не знаю, вроде, на востоке Подмосковья, в 33 км от Москвы в диком виде растёт, а в саду как поведёт себя... Хозяин, в силу обстоятельств, не очень сейчас подвижен, так что растения должны быть устойчивыми и надёжными. Так что, девочки, рододендроны... Даурский? И его, наверное, и лапником, и нетканкой на зиму надо.
Хосты - конечно. "Камни, камешки..." Надо бы.
С уважением, Елена.

Zaryanka

Сообщениеот Zaryanka » 23.01.2021, 18:24

Вот западная часть участка, где дом, палисадник перед входом( на фото не виден) в дом, огород - справа ( если стоять лицом к входной двери) от южной стены дома. С севера дома растут большие сосны, туи жёлтые и лиственницы.
20210123_131724.jpg
А это - восточная часть участка. Западная от восточной условно отделены рядком берёзок и рядком чуть торчащих из-под снега сосенок. По восточной границе с восточными( их) соседями растут плодовые деревья.
20210123_131733.jpg
С уважением, Елена.

Zaryanka

Сообщениеот Zaryanka » 23.01.2021, 19:05

20210123_145905.jpg
Во как сформировала. На зонтик похож? :-)
С уважением, Елена.

Марина_М

Сообщениеот Марина_М » 23.01.2021, 21:35

Лена,конечно, горные сосны. Они не закроют стволы больших сосен. С рододендронами все же нужно хоть немного,но повозиться. На зиму нужно укрывать все,какие б ни были сорта,виды. Да так,чтобы снегом снегом не раздавило. Полив им нужен. Простой вариант:под соснами барвинок вьется. Туда же подснежники,ландыши. Они сквозь барвинок пробьются,и от подснежников вообще ничего можно не убирать. И ландыши и подснежники легко сами разрастутся.Сора от них совсем немного. К двум соснам можно девичий виноград посадить. Пустить по стволам. Осенью красота будет.За всем этим ухода немного.
С уважением Марина.

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»